Софт-Архив

Скачать Презентацию На Тему Япония img-1

Скачать Презентацию На Тему Япония

Рейтинг: 4.7/5.0 (1589 проголосовавших)

Категория: Темы

Описание

Презентация на тему - Япония

Презентация Япония

Презентация для урока: Географии
Язык: Русский
Количество слайдов: 33
Наличие музыкального сопровождения: Нет
Способ загрузки: Скачать бесплатно
Вид: Готовая работа
Программа для просмотра (рекомендована): Powerpoint
Размер: 5 Мб

Данная презентация подойдет учителям, любящим разнообразить методы работы с учениками. В ней рассказывается о Японии не только с помощью картинок и надписей, но вы так же можете предложить вниманию ребят Гимн Японии (в звуковом формате). Страна рассмотрена со всех важных географических, экономических и социальных сторон. Рассчитана на учеников 11 класса.



Другие статьи

Презентация по географии «Япония»

Презентация на тему «Япония» представляет из себя подбор изображений, возникающих при упоминании об Японии на ассоциативном уровне. Она не говорит об экономики, истории, географическом положении страны. Она рассказывает о символах страны восходящего солнца.

Главный символ – национальный флаг страны с изображением красного шара на белом полотнище – как раз изображен на первом файле. Далее следует сакура, национальное растение Японии. Цветение сакуры отмечается японцами в течение многих столетий. Также представлены фото главных городов страны – Токио и Киото, дворцов, храмов, золотого и серебряного павильонов. Какие еще ассоциации появляются при воспоминании о Японии? Конечно же, это сады камней, нэцкэ, суши, иероглифы, саке, гейши, кимоно, каратэ, литература хокку. Все это присутствует в презентации в виде ярких фотоизображений, стихов. Даже текст в 15 файле написан «по-японски», справа налево, чтобы дать возможность учащимся самим попробовать так читать.

Работа прекрасно дополнит урок географии в 11 классе, посвященный знакомству с Японией, она поможет учащимся почувствовать дух этой необыкновенной удивительной страны, вызовет интерес к теме. Всего 23 файла.

Похожие презентации:

Copyright (c) 2013-2014 Geoppt.ru

Загрузка. Пожалуйста, подождите.

Япония - Презентации по географии

Презентация: Япония

Презентацию подготовила Сырникова Надежда Александровна, учитель географии, для проведения урока в старших классах.

На этом занятии учащиеся знакомятся с символами, культурой, традиционной кухней и одеждой страны восходящего солнца – Японией. Автор объясняет значение цветов флага, и что означает сам флаг, называет дату его утверждения. На фотографиях показаны примеры искусства Бонсай, рассказывается о национальном театре – Кабуки, борьбе Сумо. Представлены некоторые иероглифы с переводом. Вторая часть презентации подразумевает практические задания для класса.

Категория:

Информация:
  • Дата создания материала: 07 Апреля 2015 г.
  • Слайды: 30 слайдов
  • Дата создания файла презентации: 07 Апреля 2015 г.
  • Размер презентации: 1427 Кб
  • Тип файла презентации. rar
  • Скачана: 349 раз
  • Последний раз скачана: 18 Июня 2017 г. в 13:16
  • Просмотров: 1356 просмотров
Рекомендуем:
  • Для учеников 11 класса

Япония - презентация к уроку Географии

Общее сведения: Площадь: 377,8 тыс. кв. км Население: 124, 959 млн. чел. Столица: Токио (7,976 млн. чел.) Официальный язык: японский Господствующая религия: синтоизм, буддизм Экспорт: продукция машиностроения, автомобили, суда, электронное оборудование, сталь, химикаты, текстиль Государственный строй: конституционная монархия

Япония - островное государство в северо-западной части Тихого океана, расположенное близ побережья Восточной Азии. Япония - сравнительно небольшая по площади страна. Общая площадь - 377,8 кв. км. Япония отделена от материка Восточно-Китайским, Японским и Охотским морями. С востока и юго-востока страну омывают воды Тихого океана. Связь страны с другими странами мира осуществляется морским путём. Положение Японии на стыке материка Евразия и Тихого океана открывает очень большие возможности для участия страны в международном разделении труда. Япония - горная страна (75% территории). Основная часть населения страны проживает на прибрежных равнинах (в основном по тихоокеанскому побережью островов). Реки Японии многочисленны, имеют короткие, весьма крутые продольные профили и несудоходны, но используются для сплава леса. Самые крупные реки весьма полноводны. На многих из них построены гидроэлектростанции.

Климат Японии существенно зависит от широты и меняется от прохладного и умеренного до субтропического климата. Климатические условия Японии в целом достаточно благоприятны для ведения хозяйства и проживания людей. Обычно выделяют 4 климатические зоны: Зона умеренного океанического климата с холодным летом - о Хоккайдо. Зона умеренного океанического климата с тёплым летом Зона влажного субтропического климата - южная часть о Хонсю, о Сикоку, о Кюсю, северная част архипелага Рюкю. Зона тропического климата - южная часть архипелага Рюкю, о Окинава. Важнейшим фактором, формирующим климат, являются муссоны, летом сопровождающиеся тайфунами и ливнями, а зимой - снегопадами. На севере страны климат умеренный, а на юге - субтропический и тропический муссонный. Лето достаточно жаркое по всей стране - от +30 С на севере, до +38 С на юге. Летом выпадает максимальное количество осадков - от 700 мм. на севере, до 1200 - на юге, при этом влажность воздуха очень высока. Средняя температура зимы - от -15 С, до – 5.

Природные ресурсы Япония бедна полезными ископаемыми. Распространены подзолистые и торфянистые почвы, бурые, лесные, красноземы. Свыше 2/3 территорию Японии занимают леса, кустарники. Хвойные породы составляют 50% общих запасов древесины и 37% всей лесной площади. Всего во флоре Японии насчитывается около 300 видов трав и свыше 700 видов деревьев и кустарников. По сравнению с богатейшей флорой, фауну Японии можно считать довольно бедной. Среди хищников выделяются медведи. Практически на всех островах обитают лисица и барсук, японский пятнистый олень. Реки Японии многочисленны, но малопротяжённы. Крупнейшая из них - река Синако ( 367 км ). Большинство рек - это бурные горные потоки, источники гидроэнергетики. Для судоходства реки непригодны. Озёра в Японии двух типов: глубоководные горные и мелководные, расположенные на прибрежных низменностях. Обилие рек, озёр, подземных вод, которыми щедро награждена Япония, оказывает благотворное влияние на развитие сельского хозяйства и промышленности.

Население и культура Япония - густонаселенная страна. Население Японии составляет 127,76 млн человек и занимает 8 место в мире. Основными этническими группами являются японцы - 99%, корейцы - 0,5%, китайцы. Государственный язык японский. В стране очень высок уровень урбанизации - более 76% населения проживают в городах. По уровню урбанизации государство вышло на первое место в мире. Соотношение мужчин и женщин в населении Японии почти равно единице. Необходимо отметить, что Япония отличается самой высокой в мире средней продолжительностью жизни (77 лет - мужчины, 82 года - женщины). Япония вышла на первое место в мире по доле престарелого населения среди граждан страны.

Промышленность В последние десятилетия Япония выступает как одна из ведущих экономических держав, является второй по величине национальной экономической силой в мире. Население Японии составляет примерно 2,3% общемировой численности, но создаёт около 16% валового мирового продукта (ВМП). В Японии развиты черная и цветная металлургия, машиностроение, химическая и пищевая промышленность. Хотя Япония является крупнейшим импортёром сырья для большинства этих отраслей, тем не менее по выпуску продукции многих отраслей страна часто занимает 1-2 место в мире. Причём промышленность концентрируется в основном в пределах Тихоокеанского промышленного пояса (на 13% территории страны выпускается почти 80% промышленной продукции).

Сельское хозяйство В сельском хозяйстве Японии занято около 3% экономически активного населения, а доля его в ВНП страны составляет около 2%. Для японского сельского хозяйства характерен высокий уровень производительности труда и земли, урожайности культур и продуктивности животных. Растеневодство даёт основную часть продукции (около 70%). Пастбищные земли составляют всего 1,6% от общей площади. Развиваются новые интенсивные отрасли животноводства. Практически удовлетворяется спрос на рис, овощи, мясо птицы, свинину, фрукты. Однако страна вынуждена импортировать сахар, кукурузу, хлопок, шерсть.

Транспорт Япония занимает второе место в мире по тоннажу торгового флота. Основным направлением развития технической базы транспорта стало качественное совершенствование транспортной инфраструктуры. В Японии создана густая сеть автомобильных дорог, основным элементом которой стали скоростные автомагистрали, соединившие все города с населением более 500 тыс. человек. В стране насчитываются несколько десятков крупных морских портов (крупнейший -- Тиба), целый ряд аэропортов, способных принимать крупные лайнеры.

Проблемы Проблема 1. В японской экономике до сих пор существуют неэффективные отрасли, что негативно сказывается на уровне производительности. Проблема 2. "Старение" Японии является серьезной угрозой повышения производительности труда в будущем. Проблема 3. Япония может столкнуться с "болезнью развитых стран" - изменением системы ценностей.

Похожие презентации
  • Япония и новые индустриальные страны
  • Япония – страна восходящего солнца 6 класс
  • Таинственная Япония в гравюрах
  • Япония - страна роботов
  • Средневековая Япония
  • Япония: территория, границы, население
  • 8535 9578 12177 12399 16025 18348 33456 33683

    Презентации к уроку География
  • Русская равнина
  • тропические пустыни 1
  • гидросфера
  • Животноводство
  • Тур Хейердал
  • Автомобилестроение США
  • Кометы и астероиды. Пояс Койпера и облако Оорта
  • дымковская игрушка
  • Байкальская горная страна
  • Cмотреть все презентации по географии

    33667 33713 33810 33901 33910 33987 33991 33995 34010 34035 34094 34095

  • Япония – презентация, 4 класс окружающий мир

    Вы сейчас тут: Главная → Презентации → Окружающий мир → Окружающий мир - 4 класс

    Япония – презентация, 4 класс окружающий мир

    Презентация на тему «Япония» выполнена для урока окружающего мира в 4 классе. Скачать презентацию можно и для урока природоведения или географии в 5 классе. Даже на классном часу, знакомя учащихся с искусством или природным миром Японии, учитель может использовать данную разработку на 15 слайдах.

    Материал о Японии подан небольшими частями, кратко, интересно. В работе много картинок.

    • Месторасположение страны на карте
    • Флаг Японии
    • Герб
    • Религия
    • Государственный язык
    • Тэнно (император страны)
    • Климат
    • Водные ресурсы
    • Природные опасности
    • Архитектура японских городов

    Интересные материалы по этой теме!

    15 октября 2014, 21:07

    Отмена крепостного права – презентация Презентация на тему «Отмена крепостного права» поведает на уроке окружающего мира ученикам 4 класса о том, как крестьяне обрели свободу, благодаря вступлению в силу нового.

    15 октября 2014, 21:15

    Новое время - торжество Европы – презентация Презентация на тему «Новое время – торжество Европы» откроет ученикам 4 класса тайну, как удалось европейцам так быстро прославиться во всем мире и достичь ыеликого.

    15 октября 2014, 21:22

    Трудные времена на Русской земле – презентация Презентация на тему «Трудные времена на Русской земле» расскажет ученикам 4 класса о том, как на Русь напали монголо-татарские войска во главе с Чингисханом. Скачать.

    15 октября 2014, 21:44

    Страницы истории 19 века – презентация Презентация на тему «Страницы истории 19 века» для урока окружающий мир в 4 классе по учебнику Плешкова («Школа России») знакомит с важными событиями эпохи, когда.

    15 октября 2014, 21:51

    Страницы истории XIX века – презентация Презентация на тему «Страницы истории XIX века», скачать которую можно к уроку окружающего мира в 4 классе по программе «Школа России» (Плешаков), познакомит учащихся с.

    16 октября 2014, 10:55

    Презентация Вода Презентация на тему «Вода» по химии выполнена ученицей 8 класса. Это проект, в котором школьница рассказывает об основных свойствах этого химического элемента, употреблении ее в.