Софт-Архив

скачать программу для управления скоростью вентиляторов img-1

скачать программу для управления скоростью вентиляторов

Рейтинг: 4.3/5.0 (1634 проголосовавших)

Категория: Программы

Описание

SpeedFan (СпидФан) скачать бесплатно на русском языке

SpeedFan (СпидФан) 4.52

SpeedFan программа, которая может отслеживать температуру комплектующих (по датчикам) и влиять на охлаждение вашего ПК. Благодаря ей вы сможете получить точные данные о температуре ЦП, HDD, видеокарты и материнской платы.

К тому же утилита отображает информацию о скорости вращения кулеров и позволяет ее регулировать, таким образом, вы можете видеть, как при разной нагрузке работают ваши кулеры и использовать эти данные для принятия решения об изменении скорости вращения в большую или в меньшую сторону. Это становится особенно полезно, если вы разгоняли свой компьютер и хотите увеличить скорость вращения кулеров для наилучшего охлаждения.

Приложение СпидФан может решить важную проблему, которая беспокоит многих пользователей привыкших работать в тишине, оно дает возможность снизить скорость вращение кулеров и за счет этого навсегда избавляет вас от назойливого шума вентиляторов. Стоит отметить, что изменять скорость вращения можно как вручную, так и автоматически.

Кроме того, это ПО позволяет использовать различные правила, другими словами возможно задать действия, которые будут выполняться при достижении определенной температуры. Например, при высоком нагреве железа программа умеет извещать об этом пользователя, отправив письмо на его email или воспроизводя звук, либо начинает самостоятельно управлять скоростью вращения кулеров, чтобы привести температуру к нужному значению.

Плюс ко всему софт в реальном времени выведет для вас информацию о загруженности процессора, состоянии жесткого диска, текущем заряде батареи и времени непрерывной работы компьютера. Все эти данные пригодятся как рядовым пользователям, так и оверклокерам, ведь для бесперебойной работы ПК или его успешного разгона нужно постоянно следить за этими показателями.

В итоге рассматриваемый продукт является отличным инструментом, который, несмотря на небольшой размер, переведен на русский язык и предоставляет большие возможности для работы с компьютерным охлаждением, программа весьма популярна и полезна, именно поэтому вам однозначно стоит скачать SpeedFan.

Другие статьи

Скачать SpeedFan - программа, которая следит за температурой, скоростью движения кулера и напряжением бесплатно

SpeedFan — программа, которая следит за температурой, скоростью движения кулера и напряжением

03.05.2011 Без рубрики 39 Views


SpeedFan — программа, которая следит за температурой, скоростью движения кулера и напряжением. SpeedFan также может отображать температуру жесткого диска, если устройство поддерживает эту опцию. Однако, главной функцией SpeedFan является наблюдение за скоростью вращения кулера и ее изменение в зависимости от температуры внутри компьютера. Это помогает уменьшить шум и потребление электроэнергии.
Подробнее:
Программа представляет собой компактное, но очень функциональное средство для мониторинга аппаратных частей компьютера. Позволяет считывать напряжения, скорость вращения вентиляторов и температуру с чипов мониторинга. Отображает данные о состоянии параметров S.M.A.R.T. а также температуры для накопителей на жестких дисках. Работает с HDD на интерфейсах EIDE, SATA и SCSI (большинство «программных» IDE/SATA RAID контроллеров, к сожалению, не поддерживается). Имеется также возможность регулировки частот системной шины на некоторых материнских платах, однако развитие в этом направлении фактически заморожено. Работает в среде операционных систем Windows 9x, ME, NT, 2000, 2003 и XP, а также x64.
Основной изюминкой программы является регулировка оборотов вентиляторов в зависимости от условий (например, температуры процессора), но опять же, при наличии аппаратной поддержки со стороны оборудования. Кроме того, может собирать статистику по снимаемым параметрам и записывать сведения в log-файл, рисует графики изменения температур, напряжений и скоростей вращения вентиляторов. Ознакомиться со списками поддерживаемых сенсоров, материнских плат, позволяющих менять обороты вентиляторов, и жесткими дискам можно на официальном сайте
Размер файла: 1,8Mb
Скачать:SpeedFan 4.39 final

Скачать похожие бесплатные программы:

SpeedFan 4.47 Final

Скачать торрент SpeedFan Final (2013) Multi


Название программы: SpeedFan
Версия программы: 4.48 Final
Последняя версия программы: 4.48 Final
Адрес официального сайта: SpeedFan
Язык интерфейса: Multi/Rus
Лечение: Не требуется

Системные требования:
Windows XP | Vista | 7 | 8

Описание:
SpeedFan - утилита для контроля материнской платы - температура, напряжения, скорости вентиляторов, а также за температурой жестких дисков (если они поддерживают эту функцию). Крайне положительная черта SpeedFan, выделяющая эту программу среди аналогичных - умение изменять скорость вращения вентиляторов, в том числе в зависимости от температуры внутри системного блока.

Дополнительная информация:
Программа представляет собой компактное, но очень функциональное средство для мониторинга аппаратных частей компьютера. Позволяет считывать напряжения, скорость вращения вентиляторов и температуру с чипов мониторинга. Отображает данные о состоянии параметров С.М.А.Р.Т. а также температуры для накопителей на жестких дисках. Работает с HДД на интерфейсах ЕИДЕ, САТА и СЦСИ (большинство «программных» ИДЕ/САТА РАИД контроллеров, к сожалению, не поддерживается). Имеется также возможность регулировки частот системной шины на некоторых материнских платах, однако развитие в этом направлении фактически заморожено. Работает в среде операционных систем Wиндоwс 9х, МЕ, НТ, 2000, 2003, ХП, Виста и 7, а также х64.

Основной изюминкой программы является регулировка оборотов вентиляторов в зависимости от условий (например, температуры процессора), но опять же, при наличии аппаратной поддержки со стороны оборудования. Кроме того, может собирать статистику по снимаемым параметрам и записывать сведения в лог-файл, рисует графики изменения температур, напряжений и скоростей вращения вентиляторов. Ознакомиться со списками поддерживаемых сенсоров, материнских плат, позволяющих менять обороты вентиляторов, и жесткими дискам можно на официальном сайте.

Основные возможности:
Поддержка технологии SMART.
Возможность указания граничных режимов температуры и напряжения. При этом возможны следующие действия программы: запуск внешней программы, вывод сообщения, звуковое предупреждение, отправка сообщения по электронной почте.
Возможность изменения частот системной шины на некоторых материнских платах оснащенных поддерживаемыми программой генераторами частот.
Статистика снимаемых параметров и записывает их в журнал.
Графики изменения температур, напряжений и скоростей вентиляторов.
Работает с HDD на интерфейсах EIDE, SATA и SCSI.
Проводит web-анализ состояния жестких дисков по данным из S.M.A.R.T. при помощи online-базы.

Что нового в версии:
added full support for Windows 8
added full support for Windows Server 2012
fixed ATK0110 device detection
fixed ACPI Thermal Zones detection
updated device driver to improve Windows 8 and Windows Server 2012 support

Похожие новости

Настраиваем автоматическую регулировку скорости вращения вентиляторов (SpeedFan)

Появилась информация, согласно которой компания Google выпустит до конца года новый смартфон собственного производства. Однако компании следует принять во внимание уроки прошлого, иначе она рискует пасть жертвой «проклятья Surface».

Фанаты покемонов по всему миру получили новый объект поклонения - мобильную игру Pokemon Go. Улицы крупных и не очень городов заполнили ловцы покемонов, посещающие покестопы и арены сражений, всё благодаря смартфонам и дополненной реальности. Если вышесказанные слова вам непонятны, то следует читать дальше.

Почему именно Toshiba в определенный момент в России стала самой популярной компанией? Ноутбуки этого производителя в 90-е годы…

Конечно, социальные сети имеют большое количество действительно полезных примененй, но прежде чем сегодня войти в Facebook на компьютере или открыть приложение на смартфоне, прочитайте эти доводы почему стоит бросить Facebook в этом году.

Настраиваем автоматическую регулировку скорости вращения вентиляторов (SpeedFan)

Большинство компьютеров имеет механизм управления скоростью вращения, установленными в системе вентиляторами охлаждения. Данный механизм жестко прошит в BIOS материнской платы, и пользователь может либо включить вращение вентиляторов на максимальное охлаждение, либо использовать адаптивную схему изменения скорости. То есть по мере нагрева процессора скорость вращения вентилятора будет увеличиваться, тем самым не давая перегреваться чипу. Такой механизм позволяет также несколько снизить шум системы.

Однако алгоритм изменения скорости вращения вентиляторов не всегда работает корректно или допускает кратковременный перегрев, что для пользователя может быть недопустимо. В таком случае каждый может настроить самостоятельно алгоритм изменения скорости вращения кулера в зависимости от своих потребностей. Если вы хотите понизить шум системы, таким образом, то достаточно установить низкие обороты при температуре процессора, скажем, до 50 градусов Цельсия, а при повышении выше 60-70 градусов – установить плавный выход на максимальное охлаждение. Для всех этих целей можно использовать бесплатную утилиту – SpeedFan .

Для настройки программы необходимо нажать кнопку «Configure» в главном окне программы на вкладке «Readings».

Автоматический контроль скорости устанавливается на вкладке «Fan Control» (Управление вентилятором). Нажмите здесь кнопку «Advanced Fan Control» (Расширенное управление вентилятором) и кнопкой «Add» (Добавить) создайте новую схему управления.

После этого устанавливаем галочку напротив пункта «Controlled Speed» (Управление скоростью) и выбираем из списка нужный вентилятор, управление которым необходимо настроить. Ниже будет представлены все датчики, которые следят за температурой чипа (Temperature)/ Выберете любой датчик из списка и нажмите на кнопку «Add». После этого отобразится график управления скоростью вентилятора в зависимости от температуры данного датчика.

Данный график пользователь может легко откорректировать простым передвижением графика мышкой. Если использовать несколько датчиков для управления скоростью вращения одного и того же вентилятора, то воспользуйтесь опцией «Method», которая определяет взаимодействие настроенных схем между собой. Например, метод суммирования (SUM of speed) производит суммирование графиков скоростей вращения и при настройке двух кривых на 30% в итоге вентилятор будет вращаться со скоростью 60% от максимальной.

Если вы перейдете на вкладку «Temperatures», то сможете настроить дополнительные настройки управления вентиляторами. В частности можно установить температуру, при которой вентилятор вне зависимости от настроек управления вращением вентиляторов автоматически переключится на максимальную скорость вращения. Данная температура устанавливается значением «Warning».

На вкладке «Speed» (Скорость) можно установить максимальную и минимальную скорость вращения кулера. Такая установка имеет более высокий приоритет над настройками на вкладке «Fan Control». Поэтому даже если вы настроили переход на 100% мощность вентилятора при достижении некоторой температуры, а на вкладке «Speed» ограничили скорость до 90%, то вентилятор не будет крутиться с максимальной скоростью.

Чтобы задействовать автоматическую регулировку скорости вращения вентилятора необходимо установить галочку на пункте «Automatic fan speed».

ps Программа абсолютно бесплатна и бонусом к мониторингу и регулировке вентиляторов пользователь программы получает мониторинг состояния жестких дисков - S.M.A.R.T.

Поделитесь своим опытом в комментариях, доверяете ли Вы регулировку скорости вращения вентиляторов BIOS'у компьютера или пользуетесь какой-то специальной программой?

SpeedFan контролирует напряжения, скорости вращения вентиляторов и температуру скачать бесплатно

SpeedFan является программой, которая контролирует напряжения, скорости вращения вентиляторов и температуру в компьютерах с чипами аппаратного мониторинга. SpeedFan может даже получить доступ к SMART данным и показать, температуры жесткий дисков.

SpeedFan поддерживает SCSI диски тоже. SpeedFan может даже изменить ФСБ на некоторых машинах (но это следует рассматривать в качестве бонуса).

SpeedFan может получить доступ к цифровым датчикам температуры и может менять скорость вращения кулера соответственно, тем самым снижая шум.

SpeedFan может найти почти любой чип аппаратного мониторинга подключенных к 2-проводной SMBus (система управления шины (принадлежащего Smif, Inc), подмножество протоколов I2C) и отлично работает с Windows 9x, ME, NT, 2000, 2003. XP и Windows Vista, с Windows 64.

SpeedFan может работать:
практически любое количество South Bridges
практически любое количество процессов аппаратного мониторинга
практически любое количество жестких дисков
практически любое количество показаний температуры
практически любое количество напряжений
практически любое количество показаний скорости вращения вентилятора
практически любое количество PWMs

Название: SpeedFan 4.41
Имя файла: installspeedfan441.exe
Размер файла: 1.88MB (1967336 байт)
Требования к системе: Windows (все версии)
Языки: EN-US
Лицензия: Freeware

- Добавлена полная поддержка Intel серии 5 Series/3400 SMBus
- Добавлена полная поддержка Intel QST 2.x
- Добавлена полная поддержка управления кулером для Intel QST
- Добавлена полная поддержка Fintek F71889F
- Добавлена полная поддержка Fintek F71889ED
- Добавлена полная поддержка SMBus SB8x0
- Добавлена полная поддержка Nuvoton W83677HG-I
- Добавлена полная поддержка Nuvoton W83667HG-B
- Добавлена возможность SB7xx/8xx PM2 скорости вращения вентилятора чтения и управления вентиляторами
- Добавлена полная поддержка MCP98242
- Добавлена полная поддержка CAT34TS02
- Добавлена поддержка для ITE IT8721F
- Добавлена поддержка USB жестких дисков корпуса с набором микросхем Сайпресс
- Добавлены W83791D дополнительные настройки для PWM изменение режимов
- Улучшение ADT7490 PWM MODE расширенные настройки
- Добавлены дополнительные опции Fintek F75387 изменение режимов PWM
- Исправлены Fintek F75387F PWM настройки
- Включен SMBus Intel ICH9 по-М ", в случае необходимости
- Добавлено определение LIS331DL
- Добавлен Intel QST 2.x расширенный вариант возврата к AUTO управлением вентиляторами
- При выходе из ждущего режима, сохранение изначальных настроек на 100%
- Определены больше процессоров
- Intel Atom серии 300 TJMax установлен в 90C
- HECI поддержки работает только в Windows 2000 и более поздних
- AMCC/3ware поддержки работает только в Windows 2000 и более поздних
- Добавлено несколько имен для атрибутов SMART
- Добавлена новая опция Настройка / Параметры, чтобы отключить SMART Резюме журнала ошибок при старте программы (это может значительно улучшить SpeedFan время запуска)
- Интерфейс теперь обновляется по мере новых данных SMART при чтение с выбранного жесткого диска
- Теперь, в CONFIGURE / СОБЫТИЯ, при нажатии UPDATE для изменения какого-либо события, редактирования полей автоматически очищается, и на кнопке ОК автоматически включается
- Восстановлен доступ к SMART атрибутам AdvSmart, Арека AMCC/3ware и подключаемым к ним дискам в окне конфигурации событий
- События, теперь могут реагировать на значения SMART жестких дисков
- Добавлен NOADVSMARTSCAN параметр командной строки

Другие новости по теме: