Софт-Архив

скачать презентацию на тему глобальные проблемы человечества img-1

скачать презентацию на тему глобальные проблемы человечества

Рейтинг: 4.3/5.0 (1682 проголосовавших)

Категория: Темы

Описание

Глобальные проблемы человечества - Скачать презентации - готовые презентации PowerPoint

Презентация Глобальные проблемы человечества

Тема презентации: Глобальные проблемы человечества
Урок: География
Наличие плана - конспект урока: Нет

Презентация содержит информацию о глобальных проблемах человечества, то есть, тех, что наиболее сильно угрожают его жизни и состоянию планеты, на которой мы живём. Глобальные проблемы не являются проблемами одной отдельной страны, нации или континента, они распространяются на весь мир. Вначале даётся схема, на которой обозначены все проблемы человечества.

Как правило, они вызваны недобросовестным и жестоким отношением толпы или отдельных личностей к природным ресурсам. К данным проблемам относится убийство редких и исчезающий видов животных, что нарушает жизненный цикл в природе и уничтожает целые экосистемы, загрязнение окружающей среды, низкая демографическая ситуация, недостаток воды и ресурсов, эпидемии различных неизлечимых болезней, самой опасной и тяжёлой из которых является СПИД. а также повсеместное засилье терроризма. бесконтрольная продажа оружия и высокий уровень преступности.



Другие статьи

Презентация на тему - Глобальные проблемы человечества, Социальная сеть работников образования

Презентация на тему "Глобальные проблемы человечества" Подписи к слайдам:

Презентация По истории на тему. Глобальные проблемы человечества Выполнила: Мошкарина Алина Группа 126

Глобальные проблемы современности -это совокупность социоприродных проблем, от решения которых зависит социальный прогресс человечества и сохранение цивилизации в целом.

На данный момент в мире выделяют следующие глобальные проблемы: 1) глобальное потепление; 2 )терроризм; 3) наркомания; 4) проблема о нкологических заболеваний и СПИДа; 5) озоновые дыры; 6) катастрофическое загрязнение окружающей среды; 7) снижение биоразнообразия и др.

1. Глобальное потепление -это процесс постепенного увеличения среднегодовой температуры атмосферы Земли и Мирового океана.

Причины глобального потепления: с окращение тропических лесов; загрязнение воздуха; разрушение озонового слоя; рост концентрации парниковых газов.

2. Терроризм -это достижения политических целей путём диверсий, шантажа жизнями заложников и нагнетания страха в обществе.

Для борьбы с терроризмом выделяют следующие стратегии: консервативная-это стратегия подразумевает частичные уступки требованиям террористов (выплата выкупа, территориальные и моральные уступки); прогрессивная-стратегия означает безоговорочное уничтожение террористов и их сторонников.

3. Наркомания -это болезненное влечение или пристрастие к наркотическим веществам, употребляемым различными способами (глотание, вдыхание, внутривенная инъекция) с целью добиться одурманивающего состояния или снять боль.

Виды наркотических средств: опиаты; п репараты конопли; а мфетамины ; кокаин; г аллюциногены; снотворные; ингалянты .

Лечение наркомании -это методы, направленные на избавление наркозависимого от физической и психологической тяги к наркотикам, а так же на уменьшение принимаемых наркоманом доз.

4. Онкологические заболевания. Онкология- это раздел медицины, изучающий опухоли, их этимологию и патогенез, механизмы и закономерности возникновения и развития, методы профилактики и лечения.

Виды онкологических заболеваний: саркома; к арциноид ; з локачественная опухоль щитовидной железы; з локачественные опухоли поджелудочной железы; р аковые заболевания и др.

СПИД (Синдром приобретенного иммунного дефицита) -это состояние, развивающееся на фоне ВИЧ-инфекции и характеризующееся падением числа CD4+ лимфоцитов, множественными оппортунистическими инфекциями, неинфекционными и опухолевыми заболеваниями.

Симптомы СПИДа: увеличенные лимфатические узлы; гриппоподобные заболевания; температура; потеря аппетита; ломота в теле; хроническая усталость; темно-красные опухлевидные образования на коже, в полости рта и носа; респираторные инфекции.

Профилактика СПИДа: не иметь половых контактов со случайными знакомыми; изучение социальных условий; соблюдение правил стерильности; отказ от употребления наркотиков.

5. Озоновые дыры -это локальное падение концентрации озона в озоновом слое Земли.

Причины возникновения озоновых дыр: загрязнение окружающей среды; выделение в атмосферу фреонов; резкое падение или повышение температур; выбросы вулканических газов; изменение площади полярных дыр.

6. З агрязнение окружающей среды -это принесение в окружающую среду или возникновение в ней новых, обычно не характерных физических, химических, информационных или биологических агентов, а так же их естественного среднемноголетнего уровня в различных средах, приводящее к негативным воздействиям.

Виды загрязнений: микробиологическое; механическое; химическое; аэрозольное; тепловое; световое; шумовое; электромагнитное; радиоактивное.

7. Снижение биоразнообразия. Биоразнообразие -это разнообразие жизни во всех её проявлениях.

Причины снижения биоразнообразия: увеличение миграции людей, рост торговли и туризма; загрязнение природы; недостаточное внимание к долговременным последствиям действий, эксплуатирующих природные ресурсы; невозможность оценить истинную стоимость биологического разнообразия и его потерь; быстрый рост населения и экономического развития, вносящие огромные изменения в условия жизни всех организмов.

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!

Презентация - ГЛОБАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА - скачать бесплатно

Презентация "ГЛОБАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА"
Подписи к слайдам:
ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «УЧИЛИЩЕ (ТЕХНИКУМ) ОЛИМПИЙСКОГО РЕЗЕРВА» МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА УРОКА ГЕОГРАФИИ ПО ТЕМЕ «ГЛОБАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА»
  • подготовила преподаватель географии Трусова Ольга Геннадьевна
  • Теперь, когда мы умеем летать по небу, как птицы, плавать в воде, как рыбы, нам осталось одно –
  • научиться жить на Земле,
  • как люди.
  • Бернард Шоу.
Ядерное оружие
  • 6 и 9 августа 1945 США сбросили ядерные бомбы на японские города Хиросима и Нагасаки.
  • Оба города были полностью разрушены. В одной только Хиросиме погибло более 155 тысяч человек.
  • Терроризм — политика, основанная на систематическом применении террора.
  • 11 сентября 2001 года террористы, захватив пассажирские лайнеры, направили их на здания Всемирного торгового центра в Нью-Йорке и Военного ведомства в Вашингтоне.
  • 1 сентября 2004 года террористы захватили более тысячи учеников, их родителей и учителей в школе Беслана (Северная Осетия). Это чудовищное злодеяние потрясло Россию и весь мир.
Голод, нищета
  • В Западной Африке от голода могут умереть 300 тысяч детей. Всего в Африке голодают 1,5 млн. детей.
  • В России 7 миллионов детей живет на грани голода, 4 миллиона из них бродяжничают. В США же голодающих вдвое больше.
Загрязнение окружающей среды
  • Загрязнение окружающей среды
        • Современный мир всё чаще напоминает гигантскую свалку…
  • Загрязнение рек и водоёмов сокращает запасы питьевой воды…
  • Сброс неочищенных бытовых стоков приводит к распространению инфекций.
  • 80% заболеваний и треть смертельных случаев связаны с потреблением загрязненной воды.
Промышленные, транспортные, бытовые выбросы приводят к СМОГу.
  • СМОГ – ядовитый туман, возникающий во влажном воздухе при высокой концентрации газов и пыли.
  • Выбросы ТЭС, металлургических комбинатов и транспорта содержат большое количество диоксида серы, что приводит к выпадению КИСЛОТНЫХ ДОЖДЕЙ.
  • Кисло?тный дождь — все виды метеорологических осадков —дождь, снег, град, туман, дождь со снегом, — при которых наблюдается понижение pH дождевых осадков из-за загрязнений воздуха кислотными оксидами, обычно оксидами серы и оксидами азота.
Среди прочих газов в атмосферу поступает около 1 млрд.т. Фреонов (используется в аэрозолях, холодильных установках), которые вместе с закисями азота в верхних слоях атмосферы разрушают озоновый слой.
  • Озоновый слой – это нечто вроде защитного «покрывала» нашей планеты.
  • Уже сейчас в Северной Европе, Канаде, Австралии и Южной Америки резко возросла заболеваемость раком кожи.
  • Рост концентрации СО2 вызывает «парниковый эффект», ведущий к глобальному потеплению климата.
  • За последние 30 лет в 8-10 раз возросло число засух; в 5 раз – появление мощных циклонов (ураганов).
  • До 80 гг ХХ века средняя температура на планете была +15С, а к 2004 г. она возросла до +18С.
  • Потепление ускорило таяние ледников и началось повышение уровня океана. Возникла реальная угроза затопления таких стран, как Нидерланды, Япония, Южная Корея, Сингапур.
  • К концу ХХ века возникла серьезная угроза нехватки сырья для производства.
  • За ХХ век из недр извлечено более 50% железных руд, 70-80% нефти, 40% угля.
  • .
  • В России общие площади разрушенных горными разработками земель составляют более 1 млн. га. Большие территории занимаются для складирования отвалов, которых ежегодно поднимается более 6 млрд. т. А понижение грунтовых вод в районах месторождений обесценивает тысячи гектар плодородных земель.
  • Каждые 15 лет добыча сырья удваивается. Добыча полезных ископаемых ведет к отчуждению земель
  • Что такое глобальные проблемы?
  • проблемы, возникающие в результате объективного развития общества, создающие угрозы всему человечеству и требующие для своего решения объединенных усилий всего мирового сообщества
  • Глобальные проблемы человечества – это проблемы, касающиеся всего человечества.
  • Глобализация – процесс усиления интеграционных связей между людьми, организациями и государствами, способствующий взаимосвязи между ними.
  • Глобальные проблемы человечества
  • проблемы, которые ставят под угрозу будущее всего человечества:
  • ? Какие, на Ваш взгляд, проблемы претендуют на статус глобальных?
  • проблема экологии
  • проблема народонаселения (демографическая проблема)
  • проблема мира и разоружения, терроризм
  • продовольственная проблема
  • энергетическая и сырьевая проблема
  • проблема здоровья людей
  • проблема использования Мирового океана
  • проблема освоения Космоса
  • проблема преодоления отсталости развивающихся стран
  • План
  • Динамика развития проблемы.
  • Причины возникновения проблемы.
  • 3. Пути решения проблемы.
“Есть такое твердое правило – встал поутру, умылся, привел себя в порядок –
  • “Есть такое твердое правило – встал поутру, умылся, привел себя в порядок –
  • и сразу же приведи в порядок свою планету ”.
  • Антуан де Сент-Экзюпери
сегодня я узнал…
  • сегодня я узнал…
  • было интересно…
  • было трудно…
  • я выполнял задания…
  • я понял, что…
  • теперь я могу…
  • я почувствовал, что…
  • я приобрел…
  • я научился…
  • у меня получилось …
  • я смог…
  • я попробую…
  • меня удивило…
  • урок дал мне для жизни…
  • мне захотелось…
Использованные материалы и Интернет-ресурсы
  • Использованные материалы и Интернет-ресурсы
  • Домогацких Е.М. Алексеевский Н.И. Экономическая и социальная география мира: Ч 1. Общая характеристика мира: Учебник для 10-11 кл. общеобразовательных учреждений; ООО «ТИД «Русское слово»; 2010 г.
  • http://svpressa.ru/post/article/94791/
  • http://biofile.ru/geo/23668.html
  • http://geographyofrussia.com/globalnye-problemy-chelovechestva/
  • http://yandex.ru/images/search?text=%D0%B3%D0%BB%D0%BE%D0%B1%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D0%B5%20%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B1%D0%BB%D0%B5%D0%BC%D1%8B%20%D1%87%D0%B5%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D1%87%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B0%20%D0%B2%20%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%BA%D0%B0%D1%85&stype=image&lr=1095&noreask=1&source=wiz&uinfo=sw-1920-sh-1080-ww-1903-wh-979-pd-1-wp-16x9_1920x1080
Материалы из категории:

Глобальные проблемы человечества - Презентации по географии

Презентация: Глобальные проблемы человечества

Презентация на тему «Глобальные проблемы человечества» подготовлена учителем биологии и географии Заикиной Н.С.

В начале методической работы представлены основные группы проблем:

  • Загрязнение окружающей среды.
  • Бесконтрольная демографическая ситуация.
  • Терроризм и торговля оружием.
  • Эпидемии неизлечимых заболеваний.
  • Недостаток воды и ресурсов.
  • Уничтожение растений и животных.

В презентации подробно рассматривается энергетическая и сырьевая проблема, бесконтрольная рождаемость, вооружённые конфликты.

Категории:

Информация:
  • Дата создания материала: 01 Сентября 2015 г.
  • Слайды: 26 слайдов
  • Дата создания файла презентации: 01 Сентября 2015 г.
  • Размер презентации: 1937 Кб
  • Тип файла презентации. rar
  • Скачана: 1201 раз
  • Последний раз скачана: 15 Августа 2017 г. в 17:11
  • Просмотров: 4648 просмотров
Рекомендуем:
  • Для учеников 6 класса

Презентация «Глобальные проблемы человечества» по географии

Глобальные проблемы человечества

Глобальные проблемы человечества не зря стали одной из центральных тем курса географии в старших классах. Если сегодняшние дети прочувствуют всю серьезность этих проблем, то, возможно, в будущем человек сможет их решить. Поэтому учитель, приступающий к изучению данной темы, ищет новые методы и приемы, чтобы воздействовать на эмоции школьников. Презентация – один из лучших таких методов.

Презентация «Глобальные проблемы человечества» в яркой, публицистически острой форме дает обзор основных проблем: загрязнение окружающей среды, уничтожение животных и растений, недостаток воды и ресурсов, эпидемии неизлечимых заболеваний, бесконтрольная демографическая ситуация, терроризм и торговля оружием. Текст, фотографии, стихи, используемые на слайдах, – все направлено на достижение главной цели: обеспечить эмоциональное воздействие на учеников.