Софт-Архив

скачать программу для охлаждения ноутбука на русском img-1

скачать программу для охлаждения ноутбука на русском

Рейтинг: 4.7/5.0 (1584 проголосовавших)

Категория: Программы

Описание

5 Советов как охладить ваш ноутбук

Все о создании сайта
5 Советов как охладить ваш ноутбук

Ноутбук в рабочем состоянии может сильно нагреваться. Если ноутбук будет оставаться горячим длительное время, то это может привести к его перегреву и поломке. Если вы сталкиваетесь с проблемой перегрева ноутбука. обратите внимание на эти простые и недорогие решения, которые помогут вашему ноутбуку оставаться более холодным, и обеспечат его стабильную работу.

5 простых советов как охладить горячий ноутбук

1. Переведите режим энергопотребления ноутбука из плана «высокая производительность» в «рекомендованный» или «экономия энергии».

Это позволит системе уменьшить энергопотребление до объема, необходимого для работы приложений. Иначе, максимальное энергопотребление будет использовано для работы процессора на предельной скорости. Если вы запускаете компьютерные игры или другие программы, требующие высокой производительности компьютера, вы всегда можете переключить план энергопотребления ноутбука на нужный режим.

2. Используйте спрей для удаления пыли для чистки отверстий вентиляторов ноутбука.

Пыль скапливается на воздушных отверстиях и затрудняет работу вентиляторов ноутбука. Проблема может быть решена при помощи спрея для удаления пыли. Используйте спрей при выключенном ноутбуке.

3. Используйте охлаждающую подставку с одним или двумя вентиляторами.

Охлаждающие подставки, такие как Belkin F5L055, увеличивают воздушный поток, необходимый для охлаждения ноутбука. Стоимость охлаждающих подставок, как правило, не превышает 1 000 рублей.

4. Поддерживайте не высокую температуру рабочего помещения, насколько это возможно.

Компьютеры, как и большинство людей, работают значительно лучше в помещениях, в которых установлен кондиционер. Температура в большинстве помещений вычислительных центров поддерживается на уровне 22C и ниже. Возможно, такой уровень температуры помещения является оптимальным и для домашнего офиса.

5. Выключайте ноутбук, когда вы им не пользуетесь. Особенно, когда вы находитесь вне дома.

Оставленный без внимания на длительное время включенный ноутбук может стать источником пожарной опасности.

Эти советы помогут охладить старый ноутбук с 83С до 41С, после одного часа работы охлаждающей подставки и при температуре помещения 20С.

Если ноутбук охладить не удается и проблема осталась, обратитесь к поставщику данного ноутбука. Возможно, требуется замена вентилятора ноутбука, необходимо осуществить обновление BIOS, или существует другая проблема с системой.

Другие статьи

Охлаждение компьютера и перегрев

Охлаждение компьютера и перегрев

ноября 15, 2011 Артём Ющенко

В этой статье мы поговорим с вами об эффективном охлаждении компьютера.

Знакома ли вам проблема перегрева вашего компьютера?

Для того чтобы теплообмен между компонентами в вашей системе был более эффективным, нужно просто выполнять ряд профилактических действий.

Сначала выясним с помощью, каких программ можно проводить мониторинг основных температур ваших компонентов.

Я рекомендую воспользоваться бесплатной программкой PC Wizard 2010. Плюсом также является наличие русского языка.

После открытия программы, перейдите в специальный раздел железо, а потом щёлкните по значку напоминающим вольтметр. Давайте теперь рассмотрим что означают те или иные строчки.

Температуры группы IN (SYSTIN, CPUTIN, AUXTIN) – это температуры внутри корпуса. CPUTIN – общая температура центрального процессора.

Дальше идёт показания оборотов нашего процессорного кулера CPUFAN 1875 rpm

(оборотов в минуту).

Если обороты не отображаются, то, скорее всего вентилятор неисправен и его нужно заменить. В противном случае из за нестабильной работы вентилятора будет происходить перегрев центрального процессора и снижение производительности компьютера. Ну а если вентилятор вообще физически не крутиться, то и повреждение процессора.

У меня у самого была ситуация когда вентилятор вроде бы работал, но временами останавливался. Так что следите за этим моментом.

Далее температура по ядрам Core 1 и Core 2 (если у вас многоядерный процессор).

В простое (то есть когда у вас не запущено, каких-то тяжёлых программ или игр) температура должна быть в районе 40-60 градусов. Если она выше у вас проблема с охлаждением. Так как при нагрузке на центральный процессор температура ещё возрастёт.

Это может происходить из за неэффективного кулера, неверно нанесённой термопасты, или запылённости радиаторов.

Для охлаждения процессора и чипа видео карты используется радиатор и вентилятор. Между самим чипом и поверхностью радиатора нанесена термопаста, для эффективного теплового обмена. Радиатор рассеивает тепло по своей площади, а вентилятор добавляет свежего воздуха.

Не допускайте вот такого состояния вашего компьютера:


Чистить его нужно с помощью кисти, из которой не должен выпадать ворс. Пылесосом лучше не лезть, особенно если вы этого раньше не делали. Можно случайно что-нибудь повредить.

Также со временем термопаста может «ссыхаться» и её нужно менять. Примерно раз в пол года в год. С центрального процессора она достаточно легко снимается, например ватой.

С графического процессора сложнее. Там обычно используют так называемую терможвачку. Со временем она твердеет и теряет свои теплопроводящие свойства. Её нельзя просто сдирать. Иначе вы повредите поверхность чипа. Я, например, использовал жидкость для снятия лака с ногтей. Очень хорошо снимает терможвачку.

На тему процессора можете посмотреть вот это видео:

Далее можно увидеть температуру нашей видеокарты. В данном случае это GeForce 9800GT – 42 градуса чип и 41 сама печатная плата.

Тут всё зависит от того какая у вас видеокарта. Если это топовая и дорогая модель, то температура в простое может достигать 60-70 градусов и это нормально.

И самое последнее это температура наших жёстких дисков. Жёсткий диск это одно из важнейших устройств, так как на нём хранится вся наша информация. Оптимальной температурой является 40 градусов. Если жёсктие диски длительно эксплуатируются при высоких температурах (например 60 градусов), это значительно увеличивает их износ.

Итак, теперь подведём вывод.

1) Нужно следить за температурой своих комплектующих и физической работой вентиляторов.

2) Чистить компьютер от пыли и очищать радиаторы.

3) Раз в пол года, в год менять термопасту на центральном процессоре и графическом процессоре.

4) Использовать просторные корпуса с дополнительными вентиляторами и эффективные кулеры с тепловыми трубками, которые увеличивают площадь охлаждения. Пример такого кулеры ниже.


Крепких вам компьютерных знаний. Подписывайтесь на мою рассылку если ещё не подписаны, а также рекомендуйте данную статью своим друзьям в социальных сетях.

С Уважением Артём.

Это интересно:

Чистка системы охлаждения ноутбука (2012) - СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО - Программы, фильм, игры, скрипты, шаблоны, кряки, windows, музыка

Чистка системы охлаждения ноутбука (2012)

Перед тем как скачать Чистка системы охлаждения ноутбука (2012), проверьте ВСЕ ссылки на работоспособность. На момент публикации Чистка системы охлаждения ноутбука (2012). все ссылки были в рабочем состоянии.
Желаете скачать бесплатно Чистка системы охлаждения ноутбука (2012)? Для Вас пользователи нашего сайта находят ссылки, по которым Вы запросто скачаете Чистка системы охлаждения ноутбука (2012), причем совершенно бесплатно! Обсуждайте и оценивайте данный материал, пишите комментарии (для зарегистрированных пользователей).
Для скачивания регистрация на сайте не нужна! Скачать можно без регистрации и без смс!

Информация о фильме
Название: Чистка системы охлаждения ноутбука
Год выхода: 2012
Жанр: Видеоурок

Типичная проблема ноутбука: перегревается и выключается. Как правило, причиной является запыленность системы охлаждения

Выпущено: Россия
Продолжительность: 12 мин
Перевод: Не требуется

Файл
Формат: MPG
Видео: mpeg2video, yuv420p, 1280x720, 1600 kb/s, 25.00 fps(r)
Звук: mp2, 48000 Hz, stereo, 192 kb/s
Размер: 368.33 Mb

Скачать Чистка системы охлаждения ноутбука (2012)

автор: storm1992 | Смотрели: 636 | комментариев - 0

Другие новости по теме:

Восстановление системы из безопасного режима (2012) DVDRip
Цель видеотренинга по восстановлению системы windows научиться самому восстанавливать windows на своем компьютере, а также способам защиты системы от сбоев в 3 действия

Обзор внутренних деталей ноутбука (2012) DVDRip
В этом обущающем видео будет вкратце описан процес разбора ноутбука с рассмотрением основных деталей которые находятся внутри.

Что делать когда сильно греется ноутбук (2012) DVDRip
Ваш ноутбук сильно греется, тормозит, зависает, самопроизвольно выключается в играх или под нагрузкой? В большинстве случаев причина того, что ноутбук сильно греется - пыль, которая забивает систему олаждения.

Установка водяного охлаждения на ПК (2011) DVDRip
Приходит время, когда каждый пользователь начинает пытаться улучшить характеристики своего персонального компьютера. Как правило, после произведенных изменений в точной настройке системы, возможны возникновения не стабильности в работе этой самой

Драйвера для ноутбука ASUS x51r
В связи с тем что очень тяжело найти драйвера на эту модель - выкладываю спечицально для веб-сайта www.softogrand.ru драйвера для Win7

Мой личный блог: Дневник

  • Дневник

Скачать Программу Для Охлаждения Ноутбука Hp

Чуть больше года я озадачился выбором ноутбука. Пересмотрев кучу моделей, в конце концов, я остановился на модели компании HP. Вентилятор (кулер) для ноутбука HP EliteBook Folio 1040 G1 (v.1 для процессора). Используем Speedfan (Скачать). Программа после запуска за несколько секунд соберёт Поэтому, учтите этот момент при выборе системы охлаждения для процессора. В ноутбуках, не предназначенных для игр, есть один, общий для процессора и видеокарты кулер. Разгон кулера и понижение температуры ноутбука / Программа FanController.

Скачать Программу Для Охлаждения Ноутбука Hp Coolsense

CPUCoo. L скачать бесплатно на русском языке для windows 7. Скачать CPUCoo. L без регистрации на компьютер. Семь утилит для контроля работы компьютера. CPUCoo. L 8. 0. 1. Этот пакет программ позволит вам всегда контролировать температуру блока питания компьютера и его напряжение, также с помощью данных утилит можно осуществлять регулировку скорости вращения кулеров для большинства материнских плат и проводить мониторинг их работы.

CPUCoo. L 8. 0. 1. AMD, ALI, SIS, VIA, Intel и NVIDIA. Также данный набор утилит поддерживает возможность программного охлаждения процессора и памяти, а также оптимизацию их работы. В случае необходимости, программа может осуществлять быстрое выключение ПК, а также CPUCoo. L 8. 0. 1. 2 поддерживает функцию S.

Скачать Программу Для Охлаждения Ноутбука Hp Cpu Cooler

Вентилятор охлаждения ноутбука HP показал себя как производительная и надежная деталь. Случается, что система охлаждения выходит из строя Последнее чревато еще большими поломками в работе всего компьютера. После первого запуска программы NHC зайдите в каталог Program.

Чуть больше года я озадачился выбором ноутбука. Пересмотрев кучу моделей, в конце концов, я остановился на модели компании HPM можно по прямой ссылке с нашего сайта — SM. Сравнение теплопроводности материалов для систем охлаждения. Google Google Chrome HDD HP Kaspersky MAC-адрес Microsoft. Вентилятор (кулер) для ноутбука HP DV5-1000 с системой охлаждения, p/n: 538147-001. Система охлаждения для ноутбука, кулера для ноутбуков HP Compaq. После первого запуска программы NHC зайдите в каталог Program вращения кулера, чтобы обеспечить нормальное охлаждение.

Охлаждение ноутбука - RadioMaster - Твой гид в мире электроники

Охлаждение ноутбука

Краткое описание
Если у вас просто так отключается ноутбук, зависает или просто иногда подтормаживает в играх, тогда эта статья для вас. В данной статье описано как выявить не перегревается ли ноутбук, а также как бороться с перегревом.

Введение
В отличие от настольных компьютеров, в ноутбуках компоненты перегреваются гораздо чаще. Это связано с тем, что банально нет места для установки полноценной системы охлаждения. Проблема перегрева частично затрагивается в данном материале сайта: Как правильно эксплуатировать ноутбук. Рекомендую эту статью все же прочитать. В этой статье мы подробней рассмотрим методы охлаждения ноутбука.

Как же проявляется перегрев ноутбука?

Перегрев ноутбука может проявятся так:
1.Ноутбук просто так отключается;
2.Ноутбук может просто так зависнуть;
3.В играх происходят периодические подтормаживания;

Так происходит потому, что срабатывает защита от перегрева. Дело в том, что современные процессоры, видеокарты и чипсеты имеют термодатчики, которые постоянно контролируют температуру. Если температура превышает определенный порог, то процессор и видеокарта понижают свою частоту для уменьшения тепловыделения. Иными словами, включается тротлинг. В результате падает температура и производительность. Отсюда и подтормаживания в играх. Также при перегреве ноутбук может зависнуть или отключится. При перегреве видеокарты на экране могут появляться лишние линии, квадратики и так далее. Также лишние линии и квадратики могут появляться из-за ошибок в игр или в драйверах.

Как же точно определить, что ноутбук перегревается? Ведь причиной отключения может быть и не перегрев, а сбои в цепи питания, например. Причиной зависаний могут быть ошибки в драйверах, операционной системе и в самих программах. О том, как это определить, будет сказано ниже.

Измерение температур
Вполне логично, что для определения перегревается ли ноутбук или нет, нужно провести измерения температур. Это можно сделать с помощью утилиты HWMonitor (скачать / У вас нет доступа к скачиванию файлов с нашего сервера )

И так. Устанавливаем и запускаем эту утилиту:

Эта утилита показывает текущие, минимальные и максимальные значения температур с момента запуска. Максимальные значения нас как раз и интересуют.

Теперь запускаем свою любимую игру или программу, которая сильно нагружает ноутбук. HWMonitor не закрывать . Пока мы будем играть/работать с программой, HWMonitor будет в фоне регистрировать максимальные значения температур.

Минут 15 играем/работаем и выходим с игры. Смотрим что показывает утилита HWMonitor:

Теперь объясню что есть что:

1.THRM - это чипсет. Во время игры он смог разогреться до 74 градусов (правая колонка);
2.Core #0 и Core #1 - это ядра процессора. Они разогрелись до 71 и 72 градусов;
3.GPU Core - это чип видеокарты. Он смог разогреться до 87 градусов;
4.HDD - это винчестер. Нагрелся он до 47 градусов.

Какие температуры являются нормальными:
1.Для процессора нормальной температурой можно считать 75-80 градусов под нагрузкой. Если выше 90 - однозначно перегрев;
2.Для видеокарты нормальной является температура 70-90 градусов;
3.Для винчестера нормальной является температура до 50-55. Если выше 60, то стоит скопировать с винчестера важные данные. Есть риск их потерять;
4.Для чипсета нормальная температура до 90 градусов.

Важное замечание: максимальные температуры могут варьироваться от модели к модели. Например для видеокарты nVidia GeForce 8600M GT нормальной является температура 90-95 градусов. Для nVidia GeForce 9500M GS - 80-85.

Если у вас ноутбук не перегревается и температуры существенно ниже тех, которые описаны выше, то причину зависаний, подтормаживаний и отключений стоит искать в операционной системе и драйверах. В первую очередь нужно попробовать обновить BIOS ноутбука. Он доступен на сайте производителя вашего ноутбука. Если это не помогло, тогда стоит переустановить систему, попробовать другие драйвера, обновить программы и т.д..

Если ноутбук все же перегревается, то его нужно охладить.

Существуют такие способы понизить температуру ноутбука:
1.Подложить что-то под задний торец;
2.Использовать охлаждающую подставку;
3.Почистить систему охлаждения от пыли;
4.Замена термопасты.
Рассмотрим каждый из этих способов.

1. Приподнимание заднего торца ноутбука
В большинстве случаев воздух, который охлаждает компоненты ноутбука, засасывается через отверстия и прорези в днище ноутбука. Часть воздуха также засасывается со стороны клавиатуры. Приподнимая задний торец ноутбука, мы увеличиваем зазор между днищем и столом. Как следствие улучшается циркуляция воздуха. Иными словами, воздух, который прогоняется через радиатор системы охлаждения, становиться холодней. Также за счет уменьшения сопротивления этого воздуха засасывается больше. В результате максимальная температура может упасть на 5-10 градусов.

Под задний торец можно подложить все что угодно, начиная от книжек и заканчивая канцелярскими резинками. Вот так это выглядит:

Ничего сложного нет. Все просто и понятно.

2. Использование охлаждающей подставки
Этот способ тоже довольно простой и эффективный. Суть сводится к тому, что ноутбук ставиться на подставку с вентиляторами. Эти вентиляторы нагнетают воздух на днище ноутбука. Через прорези и отверстия в днище воздух попадает внутрь. В результате увеличивается поток воздуха, который обдувает внутренние компоненты ноутбука и радиатор. На практике температура падает на 5-15 градусов.

Вот так выглядят охлаждающие подставки:

Стоят они в основном от 20-30 до 50-60$. Также можно и самим такую сделать. Питание у подставок обычно от USB-порта ноутбука.

3. Чистка системы охлаждения ноутбука от пыли
Чистка системы охлаждения от пыли имеет смысл если со времени покупки прошло 2-3 месяца. Этот срок зависит от условий эксплуатации ноутбука. После чистки ноутбук будет греться так же, как и после покупки.

Это сервисная операция и зачастую под гарантию не подпадает. Если есть возможность, то доверьте эту операцию сервисному центру. За небольшую плату вам все почистят.

Если же не хочется отдавать ноутбук в сервисный центр, то можно вполне и самим почистить. Для этого нужно частично разобрать ноутбук. Чистка пылесосом зачастую не дает серьезного эффекта.

И так. Начнем. Сначала нужно выключить ноутбук, отключить от сети и перевернуть:

Прежде чем разбирать ноутбук, стоит вытащить батарею. Это нужно сделать обязательно!. Когда батарею вытащили, стоит проанализировать как добраться до вентилятора. На Acer Aspire 5920, например, для этого нужно снять большую нижнюю крышку. Она держится на таких болтиках:


Когда все болтики, которые держат крышку откручены, начинаем по чуть-чуть ее снимать:


Важное замечание: зачастую кроме болтиков крышку держат вот такие защелки:

С ними нужно очень аккуратно обращаться чтобы не сломать. Они обычно служат для более надежной фиксации крышки.
А вот и вентилятор с радиатором, которые нужно почистить:

Теперь можно чистить как лопасти, так и сам радиатор:

Поскольку, я чистку провожу регулярно, пыли и прочего мусора там совсем не много. На практике бывают случаи, когда перед радиатором накапливается толстый слой всякого мусора. Не удивительно, что система охлаждения не справляется со своей задачей и ноутбук перегревается.

Чистить нужно сухой тряпочкой, салфеткой или кисточкой.
Когда закончили чистить, собираем все обратно.
Вот и все. Подробней о чистке ноутбука от пыли сказано здесь: Ноутбук. Чистка от пыли.

4. Замена термопасты в ноутбуке
Это наиболее сложный способ охлаждения ноутбука. Для замены термопасты нужен опыт и знания. Гарантия в этом случае теряется. Если есть возможность, то доверьте эту операцию сервисному центру.

Суть этого способа заключается в том, что производители ноутбуков обычно используют толстые слои термопасты, которая владеет не самыми лучшими характеристиками. Это нужно чтобы обеспечить приемлемый процент брака. Если ту термопасту заменить на более эффективную, то можно на 5-15 градусов понизить температуру процессора и видеокарты.

Тониевич Андрей
notebookclub.org