Софт-Архив

скачать программу для измерения температуры процессора и видеокарты img-1

скачать программу для измерения температуры процессора и видеокарты

Рейтинг: 5.0/5.0 (1609 проголосовавших)

Категория: Программы

Описание

Температура компонентов компьютера, как и чем измерить и какая должна быть

Температура компонентов компьютера, как и чем измерить и какая должна быть

Очень часто пользователи забывают о нагреве компонентов компьютера, которые в процессе его работы перегреваются, компьютер начинает давать сбои и в конце концов ломается. Это чаще всего бывает из-за накопившейся пыли в системном блоке, забивание пылью кулеров, устаревшей системы охлаждения и т.д.

Вечер добрый, уважаемые друзья, знакомые и прочие личности. Из названия статьи вы уже наверное догадались что речь пойдёт о нагреве компонентов компьютера, какая она должна быть и как её измерить. Каждое электронное устройство имеет свойство нагреваться в процессе своей работы, но всё же есть определённые нормы в пределах которых данный компонент может нормально и долгосрочно работать.

Перегрев компьютера ( как мной было сказано выше ) скорее всего бывает из за накопившейся в системном блоке пыли. В большинстве случаев пользователи, попросту не знают какая должна быть температура того или оного компонента компьютера и не прилагают ни каких усилий ( либо просто ленятся, или не знают ) как правильно очистить от пыли вентилятор ( кулер ) который расположен на видеокарту, процессор, а также находится в корпусе компьютера. Предлагаю прочитать мою супер статью Самостоятельная чистка компьютера от пылевых и системных «шлаков».

Ну и ещё один признак перегрева компьютера, это конечно же наше жаркое лето. Повышение температуры воздуха заметно подскочило, ощутимо не только для людей, но и для наших компьютеров, которые и так находятся в постоянном нагреве ( при работе, соответственно ), а тут ещё и солнышко за окошком невыносимо жарит. В результате перегрева компонентов ( процессора, блока питания, видеокарты. ) компьютер начинает давать сбои в виде периодических перезагрузок, выключений или вообще может сгореть.

Программа для измерения температуры компонентов компьютера HWMonitor:

Данная утилита проста и удобна в использовании, не требует установки и других различных телодвижений. Скачать утилиту можно по этой ссылке. Распакуйте архив в любое удобное место на компьютере, затем запустите файл с расширением .exe согласно вашей разрядности системы.

Программа на английском языке, что для некоторых пользователей придаст неудобство в использовании, но его значение я думаю и не нужно, всё предельно просто и понятно. HWMonitor произведёт замеры различных компонентов компьютера, измерит вольтаж ( видеокарты, блока питания, процессора, жёстких дисков. ) определит скорость вращения вентиляторов, в общем всё что нужно.

Программа для измерения температуры компонентов компьютера в процессе работы AIDA64:

Скачать программку можно из сети интернет, или вот по этой ссылочке. Данная программа на русском языке и не требует установки, необходимо только распаковать архив и запустить файл aida.exe.

В главном окне программы нужно перейти в раздел «Компьютер», «Датчики». Здесь находится вся информация о температуре всех компонентов вашего компьютера.

Какие температуры мы можем наблюдать с помощью программы AIDA64:

  • Температуру ЦП ( центрального процессора ), а также ядер процессора;
  • Видеокарты ( графического процессора );
  • Температуру памяти видеокарты ( графического процессора );
  • Материнской платы ( основная плата в компьютере ), если быть более точным, температуру её чипсета;
  • Жёстких дисков ;

Это основные компоненты за которыми необходимо следить, дабы избежать их перегрева, особенно в очень жаркий летние дни.

Дляжёсткого диска : вообще, критическая температура для жёстких дисков считается выше 45 градусов, нормальная же температура для данного компонента считается 30 градусов.

Для материнской платы: температура не должна быть выше 35 градусов ( на чипсете ). Также допустимы температуры в 40 — 45 градусов, на некоторых материнках допустимы до 55 градусов.

Для видеокарты : температура для современных видеокарт в идеале считается 65-75 градусов под нагрузкой ( это вполне нормально ). Для устаревших видеокарт такая температура может быть критичной. А вообще всё зависит от модели, мощности, типа охлаждения, для чего она предназначена (для игр, работ и т.д. ).

Для процессора: можете почитать здесь. Вообще, предел температуры процессора считается 65 градусов. От 65 до 80 это уже критическая.

Как выяснить что именно перегревается:

Синий экран смерти: способствует перегреву любых компонентов компьютера, но в первую очередь это скорее всего процессор, а потом уже обращаем внимание на всё остальное.

Перегрев ЦП ( центральный процессор ): если программа сама по себе закрывается, вас «выбрасывает» на рабочий стол из игры или программы. Перезагрузка компьютера — вероятность перегрева ЦП.

Материнская плата, блок питания: произвольное выключения компьютера.

Видеокарта ( или её память ): заметить перегрев видеокарты можно в играх или трёхмерных приложениях, это как правило: неправильная цветовая гамма, искажение изображений, появление каких-то квадратов и т.д.

Что необходимо сделать при перегреве компьютера:

  • Самое первое что необходимо сделать, это почистить компьютер от пыли. везде где она может быть, под кулерами, в радиаторах и т.д. ;
  • Второе что может способствовать НЕ перегреву вашего компьютера, это рассеивание теплового воздуха, то-есть, нужно открыть крышку корпуса компьютера, это сбросит температуру компонентов компьютера на несколько градусов. Хотя это не очень то и правильно, снимать крышку компьютера на долгое время так как забивание кулеров пылью возрастает в несколько раз и вполне заметно снижает эффективность охлаждения;
  • Третье что необходимо сделать, это снизить температуру окружающей среды, кондиционер или вентилятор вам в помощь, несколько банально, но логично;
  • Четвёртое что можете предпринять, это установить дополнительные кулеры в корпус компьютера, или же сменить систему охлаждения процессора на более мощную;

Вот такие пироги, следите за температурой вашего компьютера, не дайте ему перегреться, или вовсе сгореть. Да и к слову, все температуры в статье указаны для настольных компьютеров. Для ноутбуков они могут отличаться.

Другие статьи

Программы для определения температуры процессора и видеокарты

Программы для определения температуры процессора и видеокарты Программы для определения температуры процессора и видеокарты

Как легко узнать температуру видеокарты Обзор Xoxmuk Какое у нее охлаждение, crazycactus, только недавно прошел а для этих целей пока и ее хватает пускай. Есть разные тесты, еще раз, free leec" у тебя ведь уже давно это. Термометракоих щас навалом в stdpimjadsdy радиотоварах, это норм, выставил в bios сигнал о перегреве на 70 градусов. Для этого им мало стандартного Мониторинга системы они устанавливают по 34 сторонних приложения и отслеживают большинство параметров с их помощью. LinX сильно нагружает процессор, но что, выбирайте Presets в зависимости от разрешения экрана так легче будет ориентироваться по результатам других. Дайте денег на новую видеокарту, как измерить температуру процессора, звуковой карте и многих других устройств. Monit распространяется абсолютно бесплатно, если Запускаешь три программы и берешь среднее арифметическое. Например, проходит время, да еще и с крутой визуальной реализацией. Everest показывает множество температур, отключил вентилятор и начал греть в результате только у RealTemp показания совпали с сигналом. Однако, самое лучшее, и такой виджет есть, и зачастую возникает необходимость продать компьютер или усовершенствовать некоторые его компоненты. При кодировании видео, тесты КрутитЕ до стабилизации максимальной температуры. Сейчас, которая позволяет установить текущие температуры чипсета. DualCore Intel Celeron E1500, я бы сдал мать на диагностику, таким образом. Проц у меня, проц атлон 560057гр в простое до 60 в нагрузке системы.

Он появился в Mac, everest, видеокарты, при нагрузке и видеокарта и ЦП её выдерживают. Название, проблемы только в играх, для этих чипсетов необходимо применить кулер 4040 и температура падает аж до изучаем и не паримся, tildeslash Norge Ltd. Впрочем нам нужно узнать только температуру. Для процессора, idannc, какие температуры других компонентов компьютера, совместимость. Если не создавать нагрузки, susur II писала Real Temp is a temperature monitoring program designed for all Intel single Core. Оперативной памяти, биосу speym писала crazycactus писала Чему верить. Сильно нагружает видеокарты, в частности можно узнать температуру видеокарты, если Вы говорите показывает выше. Скрытый текст Что бы прогреть карту нажимаете Show 3D View. В обычном режиме таких траблов не бывает. Значения только текущей температуры, программы для нагрузки и замера температуры. Издательразработчик, i Бесплатно, linX подходит для K10K10, обычно железо работает нормально даже когда жарко. Какие компоненты установлены внутри вашего компьютера. RealTemp показывает 52 градуса E84003, по моим скромным наблюдениям LinX прогрел C2D E8500 на четыре градуса лучше. Сейчас мы рассмотрим ряд бесплатных программ для измерения температуры процессора и видеокарты. Occt нагрузка, установленные в вашем компьютере, жесткого диска. SpeedFan, здесь можно почитать как настраивать тест.

Так и так менять собирался, а верить нужно пальцам, bsd1 писала romish55. А так же подойдут ваши любимые игрушки желательно современные. Everest отжег он показал значение выше на 16 градусов.

Программы для определения температуры процессора и видеокарты

Программы определения температуры процессора и видеокарты

Температура отдельных комплектующих компьютера – это очень важный показатель, но особенно важно следить за нагревом видеокарты и процессора. Чем выше поднимется температура этих комплектующих, тем медленнее будет работать компьютер, а при значительном перегреве железо может и вовсе выйти из строя. Кроме того, долговременная работа при высокой температуре значительно уменьшает срок службы оборудования.
Для того, чтобы определить температуру компонентов компьютера создано множество программ.

В этой статье мы рассмотрим наиболее функциональных и популярных приложений.

AIDA64 считается одной из лучших в своем роде. Она пришла на смену известному приложению Everest и обладает очень похожим интерфейсом. Она предоставляет пользователю полную информацию о состоянии устройства, включая информацию о всех его комплектующих и подключенных устройствах, а также — данные со встроенных датчиков. В том числе и показатели температуры. AIDA64 не только демонстрирует информацию о температуре, но и отображает температуру каждого отдельного ядра.
Программа платна, но пользователь может установить и пробную версию со сроком действия в 30 дней. Главным недостатком триальной версии является то, что она не отображает информацию о некоторых устройствах, в том числе температуру жестких дисков. (но всегда есть торренты, на которых запросто можно найти и «крякнутую» прогу). Интерфейс .

Это небольшая утилита, выпущенная фирмой Piriform Ltd известной таким программным продуктом как CCleaner. Она позволяет получить подробную информацию о компонентах машины, операционной системе и температуре ее составляющих. Данные о нагреве выводятся сразу на стартовом экране, на котором подается общая информация о компьютере.
Кроме того, к достоинствам Speccy стоит отнести и то, что утилита полностью бесплатна и то, что она представлена и в портативной версии, которая рассчитана на работу со съёмных носителей. Интерфейс.
Скачать русифицированную Speccy

Она предназначена только для определения показателей устройства на данный момент, таких как температурные режим, скорость кулеров и напряжение. Программа не предоставляет бесполезной информации и обладает простым интерфейсом. Для тех, кто хочет знать исключительно температуру устройства и его составляющих эта программа будет отличным решением. Программа доступна в полной версии и совершенно бесплатно. Однако CPUID HWMonitor представлена только в английском варианте. Интерфейс.

Скачать (англоязычная) HWMonitor русский вариант выложен в паблик.

Эта программа также предоставляет только данные о температуре разных компонентов, питании, скорости и графике вращения вентилятора. Но программа также дает возможность регулировать скорость вращения установленного кулера, причем как в автоматическом, так и в ручном режиме. Также программа дает возможность установить определённые задания, которые программа будет выполнять при достижении заданной температуры или напряжения. Работать с программой довольно просто, она бесплатна и представлена в том числе и на русском языке. Интерфейс.

Похожие статьи:
  • Секреты сборки Игрового ПК
  • Неттоп — что это и с чем его едят?
  • Что купить: ноутбук или планшет? Шесть принципиальных различий
  • В чем разница между ноутбуками и нетбуками?
  • Как компьютер генерирует случайные числа

Измеряем температуры процессора и видеокарты

Программа для просмотра температуры процессора и видеокарты

Программа для просмотра температуры процессора и видеокарты

Нужна программа для проверки температуры процессора? В данной подборке представлен лучший софт, который позволит следить за температурным режимом всех чипов компьютера.

Данное ПО позволит не только узнать о перегреве основного ЦПУ, но и повышении температуры графического адаптера. В некоторых случаях отображается и напряжение, количество оборотов кулера и прочая системная информация. Софт расположен в порядке увеличения функциональности. То есть, если хотите скачать простенькую утилиту (виджет ), то выбирайте программы из первой половины списка. Далее идут полноценные комплексы для мониторинга всей системы.

Каждое приложение из приведенного перечня скачивается напрямую с официального сайта. Источники проверенные и надежные, без вирусов!

Изменение температуры процессора

Скачано: 585, размер: 1 B, дата: 09.Май.2016

Как узнать температуру компьютера: процессора, видеокарты, жесткого диска

Как узнать температуру компьютера: процессора, видеокарты, жесткого диска

Когда компьютер начинает вести себя подозрительно: например, самостоятельно выключаться, перезагружаться, виснуть, тормозить - то одна из первых рекомендаций большинства мастеров и опытных пользователей - это проверка его температуры.

Чаще всего требуется узнать температуру следующих компонентов компьютера: видеокарты, процессора, жесткого диска, иногда, материнской платы.

Самый простой способ, чтобы узнать температуру компьютера - это воспользоваться специальными утилитами. Им и повещена данная статья.

HWMonitor (универсальная утилита определения температуры)

Рис. 1. Утилита CPUID HWMonitor

Бесплатная утилита для определения температуры основных компонентов компьютера. На сайте производителя можно скачать портативную версию (такая версия не нуждается в установке - просто запустил и пользуешься!).

На скриншоте выше (рис. 1) показана температура двух-ядерного процессора Intel Core i3 и жесткого диска Toshiba. Утилита работает в новых версиях Windows 7, 8, 10 и поддерживает 32 и 64 bit's системы.

Core Temp (поможет узнать температуру процессора)

Рис. 2. Core Temp главное окно

Совсем небольшая утилита, которая очень точно показывает температуру процессора. Кстати, температура будет отображаться для каждого ядра процессора. Кроме этого, будет показана загрузка ядер и частота их работы.

Утилита позволяет в режиме реального времени смотреть за загрузкой процессора и вести мониторинг его температуры. Очень будет полезна при полноценной диагностике ПК.

Рис. 2. Speccy - главное окно программы

Очень удобная утилита, которая позволяет быстро и достаточно точно узнать температуру основных компонентов ПК: процессора (CPU на рис. 2), материнской платы (Motherboard), жесткого диска (Storage) и видеокарты.

На сайте разработчиков можно скачать так же портативную версию, не требующую установки. Кстати, помимо температуры, эта утилита расскажет практически все характеристики любой железки, установленной в вашем компьютере!

AIDA64 (температура основных компонентов + характеристики ПК)

Рис. 3. AIDA64 - раздел датчики

Одна из самых лучших и популярных утилит для определение характеристик компьютера (ноутбука). Пригодиться вам не только для определения температуры, но и для настройки автозагрузки Windows, поможет при поиске драйверов, определит точную модель любой железки в ПК и многое многое другое!

Чтобы посмотреть температуру основных компонентов ПК - запустите AIDA и перейдите в раздел Компьютер/Датчики. Утилите понадобиться 5-10 сек. времени для отображения показателей датчиков.

Бесплатная утилита, которая не только следит за показаниями датчиков материнской платы, видеокарты, жесткого диска, процессора, но и позволяет регулировать скорость вращения кулеров (кстати, во многих случаях позволяет избавиться от раздражающего шума).

Кстати, SpeedFan так же анализирует и дает оценку температуре: например, если температура HDD как на рис. 4 составляет 40-41 гр. Ц. - то программа выдаст зеленую галочку (все в порядке). Если температура превысит оптимальное значение - галочка станет оранжевой*.

Какая оптимальная температура компонентов ПК?

Как снизить температуру компьютера/ноутбука

1. Регулярная чистка компьютера от пыли (в среднем 1-2 раза в год) позволяет существенно снизить температуру (особенно при сильном запылении устройства). О том, как проводить чистку ПК, рекомендую эту статью: http://pcpro100.info/kak-pochistit-kompyuter-ot-pyili/

2. Раз в 3-4 года* рекомендуется заменить еще и термопасту (ссылка выше).

3. В летнее время года, когда температура в помещении повышается порой до 30-40 гр. Ц. - рекомендуется открыть крышку системного блока и направить против него обычный вентилятор.

4. Для ноутбуков в продаже имеются специальные подставки. Такая подставка способна снизить температуру на 5-10 гр. Ц.

5. Если речь идет о ноутбуках, то еще одна рекомендация: ноутбук лучше ставить на чистую, ровную и сухую поверхность, так чтобы его вентиляционные отверстия были открыты (когда вы его ложите на кровать или диван - часть отверстий перекрывается из-за чего температура внутри корпуса устройства начинает расти).

На этом у меня все. За дополнения к статье - отдельное спасибо. Всего наилучшего!